BENVENUTO   ACCEDI   REGISTRATI
lista dei desideri Lista dei desideri (0)   separetor   la mia bibliotheka La mia Bibliotheka (0)   separetor   carello Carrello (0)
logo

Casa Editrice


“Si legge per vivere, si vive per leggere”. È questa la nostra filosofia, è questa la frase che ci contraddistingue!

Bibliotheka Edizioni
è stata fondata nel 2014 a Roma da Santiago Maradei.

Pubblica libri di narrativa italiana e straniera, saggistica, poesie e manuali. Sin dal primo giorno ha messo al centro della propria mission la valorizzazione degli autori, il vero patrimonio della casa editrice.

Con i nostri libri vogliamo emozionare, stupire, far sognare, far riflettere, indignare, far sorridere, far viaggiare con la mente. Perché le storie non moriranno mai e troveranno sempre chi è disposto a raccontarle e chi ad ascoltarle. 

Bibliotheka… una bella storia!

 

Lo staff editoriale

Santiago Maradei, 
Editore
santiago@bibliotheka.it

Eduardo Arcari, Responsabile commerciale & Foreign Rights
eduardo@bibiotheka.it | foreignrights@bibliotheka.it

Cesare Paris, Editor
cesare@bibliotheka.it

Riccardo Brozzolo, Art Director
riccardo@bibliotheka.it

Lina Tarparelli, Responsabile Amministrativo
lina@bibliotheka.it | amministrazione@bibliotheka.it

Vanni Petrelli, Ufficio Stampa
ufficiostampa@bibliotheka.it

 

Distribuzione
La distribuzione dei nostri titoli cartacei è operata dal più importante distributore indipendente di prodotti editoriali in Italia, Messaggerie Libri, rendendo le Opere disponibili in oltre 1.000 punti vendita. 
La distribuzione dei nostri titoli in formato eBook è operata Edigita che ci garantisce la vendita dei nostri prodotti in tutti i maggiori store nazionali ed internazionali.


Invio manoscritti
Potete inviare i vostri manoscritti esclusivamente in formato digitale via e-mail a edizioni@bibliotheka.it
Unitamente al manoscritto è necessario inviare una breve sinossi (1 cartella/2.000 caratteri) e una biografia o lettera di presentazione. Tutte le opere pervenute verranno lette e valutate dai nostri editor nell'arco di 4-6 settimane.